Как выбрать акустику для домашнего кинотеатра — 5 советов по выбору акустических систем для домашнего кинотеатра

аналоговая стереосистема hi-end класса
Аналоговая стереосистемая hi-end класса с акустикой Hi-End класса Piega и балансировкой звука

Содержание

Новинки рынка предлагают массу вариантов для больших и малых помещений. Рядовому потребителю следует ориентироваться на бюджетные предложения, более состоятельным семьям можно присмотреть модель с большими возможностями, максимальным количеством настроек. Помните – хорошая акустика для домашних кинотеатров это универсальная техника для хорошего звучания музыки, фильмов, любых телепередач.

►Советы по выбору акустической системы для вашего кинотеатра

цифровая система хай энд класса
Цифровая стереосистема Hi-End класса с балансировкой звука под помещения и настройкой АЧХ с учетом предпочтений клиента

Если решили приобретать домашний кинотеатр 4k, в комплект входят тыловые колонки, центральные, фронтальные, мощный сабвуфер. Такой вариант должен устанавливать специалист, в противном случае можете потерять до 30% способностей системы.
Готовя ответ на популярный вопрос, как выбрать акустику домашнего кинотеатра, приведем некоторые рекомендации профессионалов:

  1. показатель RMS (среднеквадратичной мощности) на площади до 17 кв.м. не должен быть ниже 60-80 Вт (расчет на один канал);
  2. чувствительность колонок определяет громкость и звуковое давление. Оптимальным для правильного восприятия человеком считается 90 дБ, но здесь потребуется звукоизоляция помещения, отведенного для кинотеатра;
  3. низкочастотное воспроизведение характерно для сабвуфера. Если в параметрах 2-250 Гц, остальные колонки могут не иметь АЧХ (амплитудно-частотной характеристики);
  4. полочная техника всегда дешевле напольной, но проигрывает в размещении по комнате, потребуются подставки, дополнительные панели и пр.;
  5. для больших помещений выбирайте звук по стандартам 7.1, 9.2, 9.1. Если в планах экономия, а жилище небольших размеров, подойдет средняя в цене модель стандарта 5.1.
домашний кинотеатр в частном доме
Домашний кинотеатр в частном с балансировкой звука и окружающим звучанием от Элит Технолоджи

Стильные акустические системы для домашнего кинотеатра требуют тщательной настройки. Проверьте или уточните, сколько в модели декодеров, а сама техника должна воспроизводить все известные форматы видео/аудио.

►Готовые решения акустики для кинотеатров в квартиру

Широкополосные модели с мощными сабвуферами чаще собираются в виде фазоинверторов. Это существенно снижает стоимость, данные комплекты акустики для домашнего кинотеатра обеспечивают чистое звучание конусообразными рупорами перед высокочастотным излучателем. В перечне предложений найдете активные и пассивные системы. Существенным различием в них остаются активные усилители с отдельной настройкой (первый тип), регулировка громкости каждой колонки.

Читайте также

  1. 5 способов подключения домашнего кинотеатра.
    как подключить кабель hdmi к домашнему кинотеатру
  2. 7 советов от специалистов Elite Technology как лучше выбрать домашний кинотеатр.
    персональный кинозал тнх в гостинной_2
  3. Инструкция от специалистов Elite Technology как сделать домашний кинозал.
    персональный кинозал тнх в гостинной